Органическими молекулами принято считать такие, в состав которых обязательно входит углерод и могут входить водород, азот, кислород и иногда другие элементы. Например - метан СН4 и метанол СН3ОН. Об их наличии в межзвездной среде известно давно. Но они чрезвычайно просты. А посложнее есть?
[ А какие самые сложные?]
Не вдаваясь в глубины истории скажу, что с 1997 года первенство по сложности среди органики в космосе держит молекула цианополиина НС11N. А в ней всего 13 атомов.
И цианополиин долго держал первенство. Года два назад его догнал бензонитрил С6Н5СN. Тоже 13-атомная молекула:

Но это не все. Есть еще одна не только крупная, но и весьма распространенная в межзвездной среде молекула. Называется фуллерен С60. Вот такая.

Но не совсем ясно - можно ли состоящую только из углерода молекулу считать органической?
А вот промежуток между 13-атомными и 60-атомной молекулами, насколько мне известно, пока пуст. Может кто-нибудь подскажет - наблюдали ли в межзвездной среде какие-либо еще достаточно сложные органические молекулы?
Journal information