Сначала посмотри на длившийся четыре часа выброс солнечного протуберанца. Всего за 17 секунд (его масштаб очевиден из явно видимой кривизны поверхности Солнца).
Затем полюбуемся на гораздо более длительный корональный "дождь".
И, наконец, посмотрим на солнечное торнадо, крутившееся почти двое суток на фоне явно видимой сферичности Солнца. Видео говорит о его огромной протяженности в высоту (диаметр Солнца в 109 раз больше земного). Размер подобных торнадо на Солнце иногда бывает впятеро больше размера Земли, а скорость движения солнечной плазмы в них нередко достигает 300 тысяч км/час (в земных торнадо редко достигает значений в 500 км/час).
Такие и не только такие процессы на поверхности Солнца и в ее фотосфере и создают по совокупности то, что мы называем солнечной активностью. Которую мы обсудим отдельно.
Journal information