Category:

Игрища инозвездян?

      На днях попался на глаза шокирующий снимок двух объектов (шар и "шило"), удаленных от Земли на 6500 световых лет:


      Что же здесь сфотографировано?
      Астрономы трактуют этот снимок так: примерно 10 тысяч лет назад некая звезда вспыхнула как сверхновая, сбросила свою оболочку (на снимке - шаровидная туманность "Мозг"), а ее ядро стало нейтронной звездой (пульсаром). Но почему-то этот пульсар был выплюнут из туманности с фантастически огромной скоростью - свыше 1100 км/сек (направленное влево и вниз "шило" на снимке - след пульсара в окружающем межзвездном газе). Тогда как сама туманность, движущаяся в окружающем ее газе, судя по ее почти сферической форме не испытала должной отдачи от такого плевка. Но ее масса не может превышать массу пульсара более чем в 3-5 раз. Так чем же "Мозг" выплюнул пульсар со столь огромной скоростью? Или это плевок организоваи иноземляне?
      Википедия никак не объясняет этот эффект. Поэтому попытаюсь сделать это я.
      На мой взгляд пульсар - одна из звезд двойной системы. Заметно более массивный партнер в ней давно вспыхнул сверхновой и превратился в достаточно массивную черную дыру. А материнская пульсару звезда вспыхнула совсем недавно и родила пульсар. Из двойной системы выплюнуть пульсар запрещают законы механики. Но тут совершенно случайно уже после вспышки сверхновой и рождения пульсара на эту двойную систему звезд налетела еще одна весьма массивная черная дыра. Массой в несколько десятков масс Солнца. И при типичной массе пульсара в 1,5-2 массы Солнца смогла передать пульсару значительный импульс.
      Как считаете, такая картина описываемого события разумна?
promo moralg march 5, 2018 03:01 47
Buy for 30 tokens
Многие из нас вздрагивают, когда дорогу нам перебегает черная кошка. Но неприятных последствий обычно не возникает и мы быстро забываем о ней. Но два дня назад на северо-восток США обрушилась очередная буря и совершила совсем не очередное действо - сломала дерево, которое 227 лет назад посадил…