И проблема дефицита не исчезала. В конце прошлого года ее решили устранить резким повышением страховых платежей от индивидуальных предпринимателей. И не в процентах от их доходов, а в конкретных рублях. Независимо от дохода этих ИП. Что же получилось?
Прошел только январь. И ФНС сообщает, что только за этот месяц 3,5 % ИП России самоликвидировались. Вдобавок к 2,3 % поступивших так же в превентивном порядке в декабре 2012 года.
Понятно, что свою ошибку власть исправит. В традиционном для нее темпе - с начала 2014 года. Но за это время от 30 до 40 процентов индивидуальных предпринимателей в России просто исчезнут. Как наблюдаемый сектор экономики.
А не стоило ли светлым головам наших эффективных правителей потратить минут пять на разглядывание кривой Лаффера и попытку понять ее смысл? Прежде чем принимать идиотские налоговые законы.
Journal information