Джемилев - депутат ВР Украины и, вроде бы, практически общепризнанный лидер крымских татар. Составляющих не менее 10 % населения Крыма. И вот 2 мая Джемилеву российские власти не разрешили въехать в Крым. Несмотря на то, что на границе его встречало несколько тысяч крымских татар.
Зачем Путин так поступает? Понять, что между двумя лидерами вспыхнула неприязнь, можно. Это их личное дело. Но зачем превращать эту неприязнь в политику, демонстрируя ее достаточно сплоченному народу? Рискуя создать в будущем серьезные проблемы для России.
А с учетом того, что Джемилев родился в Крыму, такой шаг Путина означает либо первый ничем не мотивированный отказ в предоставлении гражданства России крымчанину, либо принудительную высылку Джемилева из России подобно тому, как был выслан из СССР Солженицын.
Я этого не понимаю...
Journal information