Так возникли зависимые от России республики Приднестровье, Абхазия и Северная Осетия. Так родилось и союзное государство с Белоруссией. Так к России был оперативно присоединен Крым. Так учреждены были и ТС и ЕАЭС с Белоруссией и Казахстаном.
Что же в итоге? Три микрореспублики практически никем, кроме России, не признаны. Союзное государство с Белоруссией существует только в виде аппарата чиновников и строки в бюджете. А в ТС и ЕАЭС, как показал вчерашний опыт, мнение России оказалось гораздо менее весомым, чем мнение, казалось бы, ее младших партнеров - Белоруссии и Казахстана. Я уж не говорю о низведении русских на многих уплывших кораблях до статуса второразрядных граждан и даже неграждан.
Грустно все это. Пора делать выводы. Но чтобы их делать, надо знать причины наших провалов во внешней политике. А посему опрос:
В чем причины провалов нашей внешней политики?
Journal information